您的位置:首页 >> 民生法规

中国人民解放军上将名录226名网络

时间:2020-09-18 04:13:00

中国人民解放军上将名录(226名)

军衔是国家最高权力机关根据军人的职务、军事素养、资历贡献以及军兵种(勤务)等情况,评定授予军人的一种衔称。军衔是国家给予军人的终身荣誉,非经法律判决不得剥夺,非犯错误不得降低,具备一定条件的军人后,可按规定穿着佩带军衔符号的军服。实行军衔制,对于增强军人心和荣誉感,提高官兵素质,加强军队指挥、保障和协同等具有重要作用。

我国1955年首次实行军衔制、1988年恢复军衔制,迄今为止,共有226人获上将军衔(警衔)

1955年9月,发布命令,授予55人上将军衔。1956年和1958年,又分别授予王建安、李聚奎上将军衔。这57名上将被称作开国上将

1955年9月授予上将军衔55名。

王 平:总参谋部动员部部长。

王 震:副总参谋长。

王宏坤:海军副司令员。

王新亭:济南军区代司令员兼政委。

公安军副司令员、广西省。

副。

邓 华:副总参谋长兼沈阳军区司令员。

叶 飞:福州军区司令员兼第一政委。

甘泗淇:总政治部副主任。

吕正操:军事运输司令员。

朱良才:北京军区政委。

刘 震:空军副司令员。

刘亚楼:空军司令员。

南京军区司令员。

海军副政委兼政治部主任。

李 达:副部长,训练总监部副部长兼计划部、部长。

李 涛:总参三部部长、政委。

李天佑:广西军区司令员。

李志民:高等军事学院副政委兼政治部主任。

李克农:副总参谋长兼中央调查部部长。

杨 勇:司令员。

杨至成:武装力量副部长。

杨成武:北京军区司令员。

济南军区司令员。

肖 华:总政治部副主任。

肖 克:训练总监部副部长。

总部第一副部长。

宋时轮:总高级步兵学校校长兼政委。

张宗逊:副总参谋长兼军校部部长、训练总监部副部长。

张爱萍:副总参谋长。

陈士榘:工程兵司令员。

陈再道:武装力量副部长。

陈伯钧:高等军事学院副教育长。

陈明仁:第二十一兵团司令员。

陈奇涵:军事院长、最高人民副院长。

炮兵司令员。

周 桓:沈阳军区政委。

周士第:训练总监部副部长兼外军训练部部长。

周纯全:武装力量第一副部长。

赵尔陆:第二机械工业部党组书记。

洪学智:总后勤部副部长。

钟期光:军事学院副政委兼政治部主任。

贺炳炎:成都军区司令员。

郭天民:训练总监部副部长。

唐 亮:南京军区政委。

陶峙岳:新疆生产建设兵团司令员。

阎红彦:省副。

董其武:第六十九军军长。

彭绍辉:副总参谋长兼训练总监部副部长。

韩先楚:中南军区参谋长。

傅 钟:总政治部副主任。

傅秋涛:总参谋部队列部部长、动员部部长。

赖传珠:总部副部长。

广州军区司令员。

谢富治:云南军区司令员兼政委。

1956年授予沈阳军区副司令员王建安上将军衔。

1958年授予总后勤部政委李聚奎上将军衔。

1988年9月14日授予上将军衔17名。

洪学智:委员兼军委副两次授予上将军衔。

委员兼军委副。

委员兼部长。

委员兼总参谋长。

委员兼总政治部主任。

起:委员兼总后勤部部长。

徐 信:副总参谋长。

郭林祥:纪委书记兼总政治部副主任。

尤太忠:纪委第二书记。

王诚汉:军事科学院政委。

张 震:国防大学校长。

国防大学政委。

刘振华:北京军区政委。

向守志:南京军区司令员。

万海峰:成都军区政委。

王 海:空军司令员。

1993年6月7日晋升上将军衔6名。

委员兼总参谋长。

委员兼总政治部主任。

委员兼总后勤部部长。

朱敦法整天游走搜索引擎:国防大学校长。

张连忠:海军司令员。

曹双明:空军司令员。

1994年6月8日晋升上将军衔19名。

徐惠滋:副总参谋长。

李 景:副总参谋长。

杨德忠:总参谋部警卫局(中央警卫局)局长。

总政治部副主任。

周克玉:总后勤部政委。

丁衡高:主任。

戴学江:政委。

李文卿:国防大学政委。

王 克:沈阳军区司令员。

李来柱:北京军区司令员。

谷善庆:北京军区政委。

刘精松:兰州军区司令员。

曹澎生:兰州军区政委。

张太恒:济南军区司令员。

宋清渭:济南军区政委。

固 辉:南京军区司令员。

李希林:广州军区司令员。

史玉孝:广州军区政委。

李九龙:成都军区司令员。

1996年1月23日晋升上将军衔4名。

总政治部副主任兼纪委书记。

于振武:空军司令员。

丁文昌:空军政委。

隋永举:第二炮兵政委。

1998年3月27日晋升上将军衔警衔10名。

主任。

杨国梁:第二炮兵司令员。

张 工:军事科学院政委。

邢世忠:国防大学校长。

王茂润:国防大学政委。

李新良:北京军区司令员。

方祖岐:南京军区政委。

陶伯钧:广州军区司令员。

张志坚:成都军区政委。

杨国屏:武警部队司令员。

1999年9月29日晋升上将军衔2名。

委员兼总参谋部常务副总参谋长。

委员兼总政治部常务副主任。

2000年6月21日晋升上将军衔警衔16名。

隗福临:副总参谋长。

吴铨叙:副总参谋长。

钱树根:副总参谋长。

熊光楷:副总参谋长。

唐天标:总政治部副主任。

袁守芳:总政治部副主任。

张树田:总政治部副主任。

周坤仁:总后勤部政委。

李继耐:总装备部政委。

石云生:海军司令员。

杨怀庆:海军政委。

刘顺尧:空军司令员。

王祖训:军事科学院院长。

杜铁环:北京军区政委。

成都军区司令员。

徐永清:武警部队政委。

2002年6月2日晋升上将军衔7名。

乔清晨:空军司令员。

温宗仁:军事科学院政委。

沈阳军区司令员。

姜福堂:沈阳军区政委。

陈炳德:济南军区司令员。

南京军区司令员。

刘书田:广州军区政委。

2004年6月20日晋升上将军衔警衔15名。

葛振峰:副总参谋长。

张 黎:副总参谋长。

中央办公厅副主任兼中央警卫局局长中央警卫团团长。

张文台:总后勤部政委。

胡彦林:海军政委。

郑申侠:军事科学院院长。

赵可铭:国防大学政委。

朱 启:北京军区司令员。

李乾元:兰州军区司令员。

刘冬冬:济南军区政委。

雷鸣球:南京军区政委。

刘镇武:广州军区司令员。

杨德清:广州军区政委。

吴双战:武警部队司令员。

隋明太:武警部队政委。

2005年9月25日晋升上将军衔2名。

张定发:委员兼海军司令员。

靖志远:委员兼第二炮兵司令员。

2006年6月24日晋升上将军衔10名。

刘永治:总政治部副主任。

孙忠同:总政治部副主任兼纪律检查委员会书记。

迟万春:总装备部政委。

邓昌友:空军政委。

彭小枫:第二炮兵政委。

裴怀亮:国防大学校长。

符廷贵:北京军区政委。

喻林祥:兰州军区政委。

朱文泉:南京军区司令员。

王建民:成都军区司令员。

2007年11月2日晋升上将军衔1名。

常万全:委员、总装备部部长。

2008年7月6日晋升上将军衔6名。

许其亮:副总参谋长。

刘振起:总政治部副主任。

孙大发:总后勤部政委。

吴胜利:海军司令员。

黄献中:沈阳军区政委。

范长龙:济南军区司令员。

2009年7月20日晋升上将军衔3名。

马晓天:副总参谋长。

刘 源:军事科学院政委。

张海阳:成都军区政委。

2010年7月19日晋升上将军衔11名。

章沁生:副总参谋长。

童世平:总政治部副主任兼纪律检查委员会书记。

李安东:总装备部科学技术委员会主任兼总装备部副部长。

刘成军:军事科学院院长。

王喜斌:国防大学校长。

房峰辉:北京军区司令员。

王国生:兰州军区司令员。

赵克石:南京军区司令员。

陈国令:南京军区政委。

张 阳:广州军区政委。

李世明:成都军区司令员。

2011年7月23日晋升上将军衔6名。

孙建国:副总参谋长。

侯树森:副总参谋长。

总政治部副主任。

刘晓江:海军政委。

张又侠:沈阳军区司令员。

李长才:兰州军区政委。

2012年7月30日晋升上将军衔警衔6人。

杜金才:总政治部副主任。

刘亚洲:国防大学政委。

杜恒岩:济南军区政委。

田修思:成都军区政委。

王建平:武警部队司令员。

许耀元:武警部队政委。

2012年11月23日晋升上将军衔1人。

魏凤和:委员、第二炮兵司令员。

2013年7月31日晋升上将军衔6人。

吴昌德:总政治部副主任。

王洪尧:总装备部政委。

孙思敬:军事科学院政委。

刘福连:北京军区政委。

蔡英挺:南京军区司令员。

徐粉林:广州军区司令员。

2014年6月30日晋升上将军衔4人。

戚建国:副总参谋长。

王教成:沈阳军区司令员。

褚益民:沈阳军区政委。

魏 亮:广州军区政委。

2015年7月31日晋升上将军衔警衔10人。

王冠中:副总参谋长。

殷方龙:总政治部副主任。

苗 华:海军政委。

张仕波:国防大学校长。

宋普选:北京军区司令员。

刘粤军:兰州军区司令员。

赵宗岐:济南军区司令员。

郑卫平:南京军区政委。

李作成:成都军区司令员。

王 宁:武警部队司令员。

2016年7月29日晋升上将军衔2人。

朱福熙:西部战区政委。

乙晓光:联合参谋部副参谋长。

2017年7月28日晋升上将军衔5人。

韩卫国:中部战区司令员。

刘 雷:陆军政委。

于忠福:空军政委。

王家胜:火箭军政委。

高 津:战略支援部队司令员。

2017年11月2日晋升上将军衔1人。

张升民:委员、纪律检查委员会书记。

新生儿肚子受凉怎么办
宝宝着凉腹泻怎么办
云浮治疗白癜风医院哪家好